Крупнейший портал мебели из натурального дерева!

ДМС-маркет - Дом мебели из сосны, массива дуба, берёзы, ольхи и т.д.

Доставка и сборка Оплата Рассрочка и кредит Отзывы Контакты
  • Доставка и сборка
  • Оплата
  • Рассрочка и кредит
  • Отзывы
  • Контакты
  • 8 (800) 555-04-76Бесплатный звонок
    +7 (499) 653-69-67Москва с 10:00 до 21:00
    +7 (812) 748-26-45Спб с 10:00 до 21:00

    Что такое "кракелюр"?

    Что такое "кракелюр"?

    В мире дизайна и искусства все больше популярности набирает так называемый “кракелюр”. Этот термин относится к технике отделки, которая создает на поверхности изделия эффект состаривания или трещин. Мы поможем разобраться, что же такое отделка “кракелюр” и в каких областях она применяется.

    Определение и история появления:

    Слово “кракелюр” происходит от французского “craquelé”, что означает “трещина”. В контексте дизайна это техника нанесения на поверхность изделия тонких трещин, которые создают иллюзию старинного предмета. Эта техника зародилась во Франции в 18 веке, когда художники стали использовать специальные лаки и краски, чтобы создать эффект старения своих картин. Сегодня отделка “кракелюр” используется не только в искусстве, но и в дизайне интерьеров.


    Виды и применение:

    Существует два основных вида отделки “кракелюр”: одношаговый и двухшаговый. Одношаговый способ предполагает использование специального лака, который при высыхании создает трещины на поверхности. Двухшаговый метод включает в себя нанесение двух слоев лака: первый слой создает основу для трещин, а второй слой делает их более заметными.

      

    Отделка “кракелюр” применяется в различных областях дизайна, включая:

    1.Мебель: столы, стулья, шкафы.

    2.Двери и окна.

    3.Картины и панно.

    4.Обои и настенные покрытия.

    5.Керамика и фарфор.

    6.Предметы интерьера: вазы, светильники, зеркала.


    Преимущества и недостатки:

    Основное преимущество отделки “кракелюр” - это ее способность создавать уникальные и стильные предметы интерьера. Она позволяет добавить нотку старины и индивидуальности в любой дизайн. Кроме того, такой метод отделки не требует особых навыков и может быть выполнен самостоятельно.

    Однако у отделки “кракелюр” есть и некоторые недостатки. Во-первых, она может быть дороже, чем другие виды отделки. Во-вторых, трещины могут со временем увеличиваться и портить внешний вид предмета. Поэтому важно правильно ухаживать за такими изделиями и избегать излишнего механического воздействия.


    Отделка “кракелюр” является интересным и оригинальным способом оформления интерьера. Это позволяет создать уникальные предметы, которые будут привлекать внимание и гармонично вписываться в общий стиль помещения. Однако, как и любая другая отделка, “кракелюр” имеет свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать при выборе материалов и методов работы.

    INFO@DMS-SPB.RU Наш электронный адрес
    8 (800) 555-04-76 Звонок по России бесплатный
    +7 (499) 653-69-67 Москва с 10:00 до 21:00
    +7 (812) 748-26-45 Санкт-Петербург с 10:00 до 21:00
    Каталог
    Избранное Корзина

    Мы используем cookie-файлы, IP-адреса и данные об устройствах для аналитики, чтобы ваше посещение сайта было удобным и персонализированным.

    Вы можете отключить cookie-файлы в настройках вашего браузера.

    Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы даете согласие на обработку перечисленных в Политике обработки персональных данных и в Правилах пользования сайтом данных