Крупнейший портал мебели из натурального дерева!

ДМС-маркет - Дом мебели из сосны, массива дуба, берёзы, ольхи и т.д.

Доставка и сборка Оплата Рассрочка и кредит Отзывы Контакты
  • Доставка и сборка
  • Оплата
  • Рассрочка и кредит
  • Отзывы
  • Контакты
  • 8 (800) 555-04-76Бесплатный звонок
    +7 (499) 653-69-67Москва с 10:00 до 21:00
    +7 (812) 748-26-45Спб с 10:00 до 21:00

    Секреты правильного расположения техники на кухне.

    Секреты правильного расположения техники на кухне.

    Кухня – это место, где каждый из нас проводит значительную часть времени. Именно здесь мы готовим еду, наслаждаемся семейными ужинами и общаемся с друзьями.

    Правильно организованное пространство кухни не только облегчает процесс приготовления пищи, но и повышает нашу безопасность.

    В данной статье мы рассмотрим основные принципы и секреты правильного расположения техники, которые помогут сделать вашу кухню максимально удобной и безопасной.


    Эргономика рабочего пространства.

    Прежде всего, следует обратить внимание на эргономику вашего рабочего пространства. Все необходимые предметы и техника должны находиться в зоне досягаемости, чтобы вам не приходилось делать лишних движений и тратить время на поиск нужных вещей. Основной принцип эргономики – это «правило золотого треугольника», которое предполагает размещение основных рабочих зон (плиты, мойки и холодильника) таким образом, чтобы они образовывали треугольник.


    Расположение плиты и вытяжки.

    Плита – это один из основных элементов кухни, поэтому ее расположение должно быть продумано с учетом безопасности и комфорта. Лучше всего располагать плиту рядом с окном, чтобы обеспечить естественное освещение и вентиляцию во время приготовления пищи. Если такой возможности нет, то плиту следует установить так, чтобы она находилась на расстоянии не

    менее 30-40 см от стены для удобства работы и доступа к плите со всех сторон.

    Вытяжка также является важным элементом кухни, который помогает удалять запахи и копоть из помещения. Ее следует располагать над плитой на высоте примерно 65-75 см, чтобы обеспечить наилучшую эффективность работы. При этом важно учесть, что расстояние между вытяжкой и варочной поверхностью должно быть не меньше 70-80 см для обеспечения безопасности.


    Размещение холодильника и морозильника.

    Холодильник – еще один важный элемент кухни, без которого не обойтись. Его следует располагать вдали от прямых солнечных лучей и источников тепла, например, плиты или батареи. Оптимальное расстояние от холодильника до плиты должно составлять 30-50 см, чтобы избежать перегрева.

    Если позволяет площадь кухни, можно установить морозильник. Он должен быть расположен подальше от источников тепла и находиться в месте, где его легко открывать и закрывать.


    Правильное расположение мойки.

    Мойка – это еще одна важная рабочая зона на кухне. Она должна быть расположена таким образом, чтобы было удобно набирать воду и мыть посуду. 

    Идеальное расположение мойки – рядом с холодильником и плитой, чтобы сократить время и усилия на перемещение между рабочими зонами.


    Выбор и расположение бытовой техники.

    При выборе и расположении бытовой техники на кухне следует учитывать несколько факторов. Во-первых, техника должна быть удобной в использовании и не мешать передвижению по кухне. Во-вторых, она должна быть безопасной и не представлять угрозы для здоровья.


    Итак, правильное расположение техники на кухне – это залог комфорта и безопасности. Следуя приведенным выше советам, вы сможете создать удобную и функциональную кухню, которая будет радовать вас и ваших близких долгие годы.

    INFO@DMS-SPB.RU Наш электронный адрес
    8 (800) 555-04-76 Звонок по России бесплатный
    +7 (499) 653-69-67 Москва с 10:00 до 21:00
    +7 (812) 748-26-45 Санкт-Петербург с 10:00 до 21:00
    Каталог
    Избранное Корзина

    Мы используем cookie-файлы, IP-адреса и данные об устройствах для аналитики, чтобы ваше посещение сайта было удобным и персонализированным.

    Вы можете отключить cookie-файлы в настройках вашего браузера.

    Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы даете согласие на обработку перечисленных в Политике обработки персональных данных и в Правилах пользования сайтом данных